• Звоните: ПН-ПТ 8:00-18:00
    8 800 550-61-57
    Звонок бесплатный
Конвейер

Износ конвейерной ленты. Как продлить срок службы ленты.

Конвейерная (транспортерная) лента, которая используется в легкой и тяжелой промышленностях со временем приходит в негодность и меняется на новую. Частота замены конвейерной ленты зависит от её правильной эксплуатации на ленточном конвейере, типа ленты и от условий работы транспортерной ленты.

   Как продлить срок службы конвейерной ленты, сейчас разберем:

  1. Износ рабочей поверхности резинотканевой ленты.

Наибольший износ происходит, когда лента проходит зону загрузки материала на конвейер. Часто транспортируемый груз летит с высоты до нескольких метров и тем самым повреждает транспортерную ленту. Что бы облегчить удар используют:

– Амортизирующие конвейерные ролики. Они имеют резиновые кольца на поверхности, которые напрямую соприкасаются с лентой и способствуют смягчению ударной нагрузки от поступаемого материала.

– Демпферная станция. Устанавливается в зону загрузки материала на конвейер. Демпфирует и уменьшает ударную нагрузку от поступаемого груза.

      2. Износ нерабочей поверхности конвейерной ленты:

   Конвейерная лента изнашивается не только с рабочей стороны, на которой транспортирует груз, но и с нерабочей. Нерабочая сторона движется по роликам и барабанам. Для сохранности используют:

Борта конвейера с отбортовочной лентой. Чтобы максимально предотвратить боковое просыпание груза, используют борта, так как упавший груз может попасть под ленту и повредить её.

Футеровка приводного барабана. Уменьшает проскальзывание конвейерной ленты, уменьшает создаваемую вибрацию, повышает тяговое усилие, и резина с специальным протектором отводит влагу и другие материалы из под ленты.

Очистители конвейерной ленты (скребки). Скребки и щетки очистки конвейерной ленты устанавливают на конвейер для очистки ленты с рабочей и нерабочей стороны. Их использование значительно увеличивает срок службы ленты.

Конвейерные ролики. Нужно строго следить за работой конвейерных роликов. Бывает, что ролик заклинивает и лента скользит по нему, как по настилу, увеличивая трение. Все ролики конвейера должны исправно работать.

     3. Износ боковых кромок ленты (резиновый борт)

В случае нарушения центровки движения конвейерной ленты, происходит её смещение в сторону, и лента может задевать на своем пути различный элемент конвейера, то есть тереться об металлический профиль, борт, роликовую опору и т.д. В данном случае используют:

Самоцентрирующаяся роликовая опора.

Дефлекторные (боковые) ролики.    Если Ваш ленточный конвейер оснащен всеми вышеизложенными комплектующими, ничто не заменит тщательный ежедневный осмотр оборудования, проведение планового технического обслуживания конвейера и контроль натяжения конвейерной ленты. Тогда лента прослужит гораздо больше и сохранит денежные средства.

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СКАЧАЙТЕ ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ С ФОТОГРАФИЯМИ И ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ

Обновлен: